ресурсы организма
Откуда организму брать ресурсы?
04.05.2022
Синдром грушевидной мышцы
Боль при ходьбе может говорить о синдроме грушевидной мышцы
17.08.2022

Возможности остеопатии

возможности остеопатии
Рассказывает Каберская Мария Александровна, врач-остеопат Семейной клиники МЕДА в Пушкине.

Из названия ОСТЕОпатия часто формируется убеждение, что врач остеопат непременно занимается только костно-мышечной патологией и обращаются исключительно, когда "прихватило спину", болях в мышцах, суставах, даже не подозревая, что спектр возможностей остеопатии гораздо шире.

Остеопатия воздействует на все системы организма в целом:

  • Дыхательную систему: последствия перенесенной пневмонии, бронхитов, часто болеющие дети, восстановление подвижности лёгких и дыхательного объема при фиброзных разрастаниях после оперативных вмешательств.
  • Сердечно-сосудистую систему: регуляция сосудистого тонуса и улучшение кровоснабжения тканей и органах в местах остеопатического воздействия. Поскольку каждый орган имеет свою систему кровоснабжения, остеопатические техники позволяют улучшать артериальное и венозное кровоснабжение.
  • Желудочно-кишечный тракт: высокое и низкое положение желудка, отрыжка, изжога, регуляция оттока желчи, воздействие на желчные пути, застойные явления в тонком и толстом кишечнике, опущение внутренних органов, опосредованное воздействие на кровоснабжение и нервную регуляцию.
  • Мочеполовую систему: положение мочевого пузыря, матки, толстого кишечника и их взаимное влияние друг на друга, проблемы слабости тазовой диафрагмы (непроизвольное мочеиспускание), опущение внутренних органов, изменение ощущений во время полового акта
  • Нервную систему: головные боли, головокружения, неврологическая симптоматика, последствия перенесенного стресса, хлыстовой травмы (возникает и в момент ДТП, при прыжках с высоты, резких неожиданных встрясках всего тела), апатичное состояние, нарушения режима сна-бодрствования и другие.
  • Зубочелюстную систему: проблемы прикуса, устранение тонуса группы жевательных мышц, сопровождение ортодонтического лечения.
  • Костно-суставную систему: устранение мышечного напряжения, восстановление подвижности суставов, увеличение объема движений, устранение острого и хронического болевого синдрома.
Остеопат не работает с диагнозами. Не верьте тому, кто говорит, что "я вправлю грыжу, лечу язву желудка, исправляю сколиоз, ставлю позвонки на место" (которые и убегать-то никуда не собирались).

Остеопат работает с нарушением подвижности в какой-то ткани, органе, регионе. Всё!

Диагноз остеопата звучит так "соматическая дисфункция".

К остеопату можно обращаться не только со спиной. Остеопат нужен всем и каждому!

Я получаю удовольствие, когда пациенты приходят ко мне сначала с какой-то проблемой, мы ее решаем, а потом просто раз в 3 месяца заглядывает "на огонек", для профилактики, потому что знает, что остеопатия восстанавливает подвижность там, где заболевание только-только пускает свои корни. Вы ещё можете не ощущать никаких проявлений, но оно уже есть и требует к себе внимания

Запишитесь на прием к врачу-остеопату